Близкая к правительству Москвы компания «Ингеоком» готова выйти из проекта «Театральный квартал», предполагающего строительство в центре столицы более 70 тыс. м2 жилья и коммерческой недвижимости. Как пишет «РБК daily», проект «Театральный квартал» предусматривает строительство к 2013 году двух многофункциональных комплексов площадью 42,5 тыс. и 31,3 тыс. м2.

Проект «Театральный квартал»
Проект «Театральный квартал»

Издание напоминает, что «Ингеоком» вошла в проект в 2003 году, когда правительство Москвы назначило его дочернюю компанию – ЗАО «Ингеоцентр» инвестором комплексной реконструкции и застройки. Теперь, как сообщила заместитель гендиректора ЗАО «Ингеоцентр» Виктория Костикова, «Ингеоком» может выйти из проекта. По ее словам, «Ингеоком» рассматривает все варианты финансирования проекта – от привлечения партнера до полной продажи компании «Ингеоцентр». По оценкам «Ингеоцентра», инвестиции в проект «Театральный квартал» составят более 250 млн долларов.

Как утверждает В.Костикова, продажа «Театрального квартала» с финансовым кризисом не связана, а стратегия реализации этого проекта изначально подразумевала его продажу. В настоящее время проект находится на стадии согласования предпроектной документации, соответственно, разрешения на строительство у девелопера нет. Тем не менее эксперты высоко оценивают инвестпривлекательность проекта в силу его месторасположения, отмечает издание.

ЗАО «Объединение «Ингеоком» основано Михаилом Рудяком в 1989 году. Компания специализируется на девелопменте элитной недвижимости и строительстве инженерных сооружений. В активе компании находится более 200 реализованных проектов в России и за рубежом, в частности в Австрии, Польше и Ватикане. Среди них – реконструкция канала имени Москвы, ТЦ «Атриум» и ТРК на Манежной площади.