Несмотря на то, что кризис не собирается сдавать свои позиции и многие предприятия работают в убыток, сокращают штаты и объемы производства, экономить на промышленной безопасности, подвергая риску жизни людей, нельзя. Именно на этой позиции настаивает исполняющий обязанности руководителя Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РБ Николай Колобов.
       - Год у нас начался тревожно, сказывается финансовый кризис, - отмечает Николай Сергеевич. - Проблемы есть, но ослаблять требовательность нельзя. Поэтому мы не делаем никаких поблажек предприятиям, контролируя обеспечение промышленной безопасности. Ведь от этого зависит состояние окружающей среды, здоровье людей. Ни на какие компромиссы мы не идем. Средства на обеспечение безопасности на предприятиях должны вкладываться в полном объеме. И мы строго за этим следим.
       Так, в мае Управление Ростехнадзора осуществило плановую проверку химического завода ОАО "Салаватнефтеоргсинтез". Было выявлено 66 нарушений требований промышленной безопасности. При этом 364 единицы оборудования и трубопроводов эксплуатировались сверх назначенного срока службы без проведения экспертизы промышленной безопасности.
       - На заводе также обнаружено оборудование, изготовленное из материала, запрещенного для применения при работе с веществами первого и второго классов опасности, - рассказал журналистам Николай Колобов. - Это очень токсичные вещества, которые могут повлиять на экологическую ситуацию как на самом комбинате, так и в целом в Салавате.
       В данный момент материалы по этому делу переданы в Салаватский городской суд.
       - Руководство этого предприятия ссылается на нехватку средств, невостребованность своей продукции в связи с финансовым кризисом, - говорит Николай Сергеевич. - Однако мы не должны ослаблять свои требования, иначе можем вернуться в 90-е годы, когда на заводах был высокий уровень смертности, травматизма, аварийности.
       В начале года в республике уже произошло несколько несчастных случаев, связанных с травмами на производстве и гибелью людей.
       - Так, на Октябрьском подземном руднике Уральской горно-металлургической компании (ЗАО "Бурибаевский ГОК") погиб человек, - говорит Николай Колобов. - Из-за несоблюдения правил эксплуатации объекта на проходчика обрушилась кровля, его не успели откопать, и он задохнулся под завалами.
       И даже на тех предприятиях, которые производят востребованную продукцию и активно финансируются, есть ряд проблем.
       - В феврале на УНПЗ лопнул корпус компрессора, произошел выход водорода и взрыв, - продолжает Николай Сергеевич. - Компрессорная была разрушена. К счастью, в этот момент людей рядом не было, и никто не пострадал. Сейчас руководство предприятия строго следит за оборудованием, периодически проводит диагностику. Однако одновременно заменить сразу все оборудование нельзя, поэтому более устаревшее рано или поздно может выйти из строя.
       Несмотря ни на что Николай Колобов надеется, что в этом году количество аварий и несчастных случаев не увеличится:
       - В прошлом году в республике произошли всего одна авария и около десяти несчастных случаев со смертельным исходом. По сравнению с предыдущими годами, это минимум. Если бы мы повторили эти итоги, было бы неплохо. Пока опережения нет, будем надеяться, что этого не произойдет.
       Кстати, в кризисный год изменения коснулись и самого Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РБ. 6 мая текущего года был подписан приказ о создании Приуральского управления Ростехнадзора, в состав которого вошли наше республиканское и аналогичное управление по Оренбургской области.
       - Всего из 14 управлений в ПФО осталось шесть, - отмечает Николай Колобов. - В каждом сейчас идет процесс реорганизации. В связи с этим возникает много вопросов, среди которых самый существенный - сокращение работников. У нас в управлении должно остаться 429 человек, это означает, что мы должны будем сократить 32 штатные единицы. В настоящее время все работники уведомлены. Сокращение коснется в основном кадровиков, юристов, бухгалтеров, заместителей руководителей, ведь инспекторский состав трогать нельзя.
       По словам Николая Сергеевича, никакие реорганизации не должны сказаться на обеспечении промышленной безопасности.
       - У нас есть утвержденный сводный план, и мы его выполняем. Наша задача - стоять на страже интересов государства, республики, обеспечивая промышленную, энергетическую, экологическую безопасность, осуществляя строительный и гидротехнический надзор. Так что рассчитывать на снисхождение из-за сложного экономического положения предприятиям не стоит.