На территории Санкт-Петербурга по 30 июня проводится профилактическая операция под условным наименованием "Трактор". Об этом сообщили в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

Тракторы и другие самоходные машины с техническими неисправностями являются объектами повышенной опасности для жизни и здоровья людей, что обусловливает необходимость проведения профилактических мероприятий.

Операция "Трактор" направлена на повышение эффективности государственного надзора за соблюдением нормативных правовых актов, которыми устанавливаются требования к безопасности самоходных машин, в том числе внедорожных мототранспортных средств, правила допуска к их эксплуатации, а так же допуска лиц к управлению самоходными машинами в целях обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности имущества и охраны окружающей среды.

При проведении операции инженерами-инспекторами Гостехнадзора особое внимание будет обращено на исправность и комплектность самоходных машин, соблюдение правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и прицепов к ним, на наличие и правильное оформление регистрационных документов и документов на право управления машинами. Будет проводиться проверка соответствия заводских номеров машин и агрегатов сведениям, указанным в регистрационных документах.