До конца июня 2009 года во втором электросталеплавильном цехе ОАО «Ашинский металлургический завод» (город Аша Челябинской области) будет завершен монтаж электрооборудования четырех мостовых подъёмных кранов грузоподъёмностью 240, 180, 16 и 15 тонн, приобретенных у финской фирмы «Конекрейнс».

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью ОАО «АМЗ» Лидия Родникова, краны будут использоваться для монтажа оборудования первой в СНГ, пятой в Европе и 24-й в мире автоматической электродуговой печи ЭП-120 с конвейерной загрузкой металлошихты мощностью один миллион тонн жидкой стали в год. После пуска печи краны будут задействованы в её обслуживании, ремонте, обеспечении работы конвейера, машины непрерывного литья заготовок и установки «печь-ковш».

Все финские подъёмные краны изготовлены в пыле-жарозащищенном исполнении, оснащены частотными преобразователями, обеспечивающими плавность работы механизмов, и кондиционерами для операторов. Монтаж электрооборудования кранов выполняет подрядная организация – челябинское ООО «Приводная техника».