По словам спасателей, причина неисправности строительного сооружения – халатность рабочих.

ЧП случилось в центре Саранска - на строительстве жилого дома по улице Степана Разина, 17А. Башенный кран сошел с держащих его рельсов. Огромное сооружение сильно накренилось, угрожая упасть на стоящее рядом административное здание. Сошедшие с рельсов две колесные пары уперлись в лежащую в нескольких метрах бетонную плиту. Только благодаря этому удачному стечению обстоятельств кран не рухнул сразу же.

На место происшествия немедленно выехали все экстренные службы Саранска: спасатели, медики, энергетики. Пришлось оцепить практически целый квартал вокруг стройки, а из близлежащих домов эвакуировать более 170 человек.

- Чтобы привести конструкцию в нормальное положение, понадобилось два автомобильных крана и экскаватор, - рассказал старший инспектор отделения пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия Сергей Белов. – Кранами закрепили сошедшие с рельсов колеса, а экскаватором пришлось вытягивать строительный кран до ровного положения. Работа была закончена около пяти вечера.

По словам спасателей, возможная причина падения крана – отсутствие ограничителя движения. Именно из-за этой халатности рабочих колесная пара и сошла с рельсов.