Оперативники по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Московской области в понедельник при получении взятки в 20 тысяч рублей задержали сотрудника подмосковного управления федеральной службы экологического, технологического и атомного надзора (Ростехнадзор), сообщили во вторник РИА Новости в управлении информации и общественных связей ГУВД области.

"Некоторое время назад в ОБЭП УВД по Железнодорожному поступила оперативная информация о том, что чиновник (его имя и должность в интересах следствия не сообщается) за не возбуждение административного дела по выявленным нарушениям, вымогает у коммерсанта 20 тысяч рублей", - сказал собеседник.

Милиционеры подготовили и провели спецоперацию, в ходе которой подозреваемый был задержан с поличным при получении требуемой суммы, отметили в ГУВД.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), которая предусматривает лишение свободы сроком до семи лет.

Расследование в отношении задержанного продолжается. У следствия есть информация, что чиновник причастен к другим аналогичным преступлениям.