Сотрудники Центрального Управления Ростехнадзора провели плановое обследование состояния промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов (ОПО) на Воскресенском филиале ОАО "Лафарж цемент". Об этом сообщили ИА «INFOLine».

В акте-предписании, подготовленном инспекторами Управления по итогам проверки, отмечено около 20 нарушений правил и норм промбезопасности, в том числе и закона РФ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.1997 №116-ФЗ.

Сотрудники Центрального Управления Ростехнадзора установили, в частности, что здания, сооружения и технические устройства на ОПО (участки получения клинкера производства цемента №1 и №2) не прошли экспертизу промышленной безопасности. На пластинчатых конвейерах мельниц "Гидрофол" отсутствуют ограждения роликов рабочей и холостой ветви по всей длине конвейера. На предприятии не обеспечивается и своевременное проведение проверок знаний по правилам и нормам безопасности.

Инспекторы обязали руководство Воскресенского филиала ОАО "Лафарж цемент" принять необходимые меры по устранению выявленных нарушений, а детальную информацию о выполнении каждого пункта акта-предписания представить в Центральное Управление Ростехнадзора.