Постановление Правительства РФ от 22 июня 2009 г. N 511 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам выдачи паспортов на автомототранспортные средства и другие виды самоходной техники"

Установлено, что паспорта на транспортные средства (ТС) и шасси с электродвигателем, выпущенные или ввозимые после 7 августа 2008 г., выдают, соответственно, организации-изготовители или таможенные органы. Если указанные ТС и шасси были выпущены или ввезены до названной даты, то паспорта на них выдают органы ГИБДД при постановке на учет.
В аналогичном порядке оформляются паспорта на самоходные машины и другие виды техники с электродвигателем (только вместо ГИБДД регистрирующим органом в данном случае выступает гостехнадзор).

Также уточнено, что паспорта не выдаются на боевую и специальную технику, состоящую на вооружении воинских формирований федеральных органов исполнительной власти и иных организаций. Ранее паспорта не оформлялись только на машины Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации.