16 апреля настал переломный момент в этом громком процессе - суд перешел к судебным прениям. В судебных прениях 16 апреля выступил государственный обвинитель, который попросил, по совокупности совершенных преступлений, приговорить Леонида Баклицкого к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, взысканию штрафа в размере одного миллиона рублей, а также - лишению подсудимого государственной награды - ордена "За военные заслуги".

Государственный обвинитель также попросил суд обратить денежные средства, которые были изъяты у Леонида Баклицкого во время ареста (в размере 465000 и 250000 рублей) в доход государства.

В судебном заседании в Новосибирском областном суде объявлен перерыв до 10.30 23 апреля 2010 года. В судебных прениях выступит сторона защиты.

Кстати, по сообщениям СМИ, которые освещают этот судебный процесс, Леониду Баклицкому стало плохо после того, как государственный обвинитель запросил для подсудимого меру наказания в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого