На каскаде Вилюйских ГЭС им. Е.Н. Батенчука ОАО АК «Якутскэнерго» продолжаются работы по реконструкции оборудования. На очереди – мостовой кран ГЭС-1.

В машинном зале ГЭС-1 установлен мостовой кран, изготовленный Ново-Краматорским машиностроительным заводом в 1967 году. Машина грузоподъемностью 350/75/10 тонн силы вот уже более 42 лет обеспечивает ремонты гидроагрегатов и оборудования первой очереди ГЭС.

В ноябре начнется реконструкция морально и физически устаревшей системы управления краном. Ее планируется разместить на панелях производства ЗАО «СИНЕТИК», на которых будет установлен преобразователь частоты, а также все необходимое для работы оборудование.

Создаваемая система управления будет выполнять все функции контроля, обеспечивать безопасную эксплуатацию крана, а также самодиагностику и диагностику приводов механизмов.

Основная цель предстоящих работ – повышение надежности работы машины, снижение эксплуатационных расходов, износа механического и электрического оборудования, обеспечение комфортных условий работы оператора крана.