Козловый кран представляет из себя грузоподъемную конструкцию для выполнения разгрузочных и погрузочных работ. Данный тип кранов используют на открытых площадках промышленных предприятий, грузовых дворов, полигонов по производству железобетонных изделий и контейнерных площадках железнодорожных станций.

Этот тип кранов имеет широкий диапазон грузоподъемности (от 1 до 630 тонн), пролет до 40 м, которые позволяют широко использовать краны на открытых площадках.

Козловый кран состоит из пролётного строения, опор (козлов), ходовых тележек, электротали с механизмом передвижения, или грузовой тележки, кабины или кнопочного пульта управления для управления краном с пола, электрооборудования.

Козловые краны комплектуются электрооборудованием для силовых цепей переменного тока напряжением 380В, частотой 50Гц. Управление краном осуществляется из кабины или с пола с помощью кнопочного пульта, связанного с краном.

Легкие козловые краны применяются, в основном, при ремонте автомобилей, строительно-дорожных и других машин, а также при погрузочно-разгрузочных работах при малых грузопотоках. Они оснащаются электрическими или ручными талями. Размеры и параметры кранов определяются в соответствии с техническим заданием и ТУ.